Полковник запаса Александр Топчий

Выпускнику Минского ВВПОУ полковнику запаса Александру Топчему в этом году исполнилось 55 лет. «Красная Звезда» посвятила Александру Юрьевичу статью. Хороший подробный рассказ, советуем ознакомиться.

СМИ о нас

Знаково, что полковник запаса Александр Топчий встречает красивую дату дня своего рождения, служа именно в стенах главного военного театра страны. Кстати, все театральные артисты вообще не говорят про себя – работаю. А говорят – я служу.

Есть такая поговорка: «Согласных судьба ведёт, а несогласных – тащит». Так получилось, что, чем бы ни занимался Александр в жизни, всё равно дороги всегда приводили его сюда – на Суворовскую площадь столицы. Двери этого буквально звёздного не только по своей архитектуре театра, были для него всегда открыты.

Интересно, что всю жизнь Александр шагал по двум параллельным дорогам – ратной и творческой, которые настолько органично сошлись после его ухода в запас, что, с одной стороны, определили его именно как военного артиста с пониманием того, что интересно и нужно зрителю, слушателю в погонах. А с другой стороны, знание им музыкальной, песенной культуры, чуткое понимание звучания человеческих сердец не сужают круг его поклонников до узкой аудитории. Александру с его замечательным голосом, обширным песенным репертуаром и особенно душевной манерой его исполнения рукоплещут и в концертных залах домов культуры, и в солдатских клубах, и буквально в чистом поле на полигонах, где проходят военные учения.

…Род Александра Топчия-младшего богат на людей, наделённых теми или иными талантами, в том числе и творческими. Так получилось, что он соединил в себе многие из них. Если говорить о музыкальных способностях, то истоки их от деда по материнской линии – Иосифа Васильевича. У него было музыкальное образование, и ему покорялись чуть ли не все музыкальные инструменты. Будучи деканом факультета, дед руководил созданным им хором в Кременецком пединституте, сам выступал вместе с ним. Человек неординарный, Иосиф Васильевич занимался наукой, писал диссертацию, и известно, что 22 июня 1941 года собирался ехать в Почаевскую лавру для изучения древнеславянских рукописей. Но Великая Отечественная война внесла в жизнь миллионов людей свои страшные коррективы. Иосиф Васильевич пошёл на фронт добровольно, хотя была бронь. Домой он, увы, не вернулся, пропал без вести в декабре 1941 года. А в семье его тогда подрастали две дочки-близняшки: Неонила и будущая мама Александра – Виктория. Кстати, их мама Анна, великолепно пела. Но жизнь была тяжёлая, не до музыки тогда было, и девочки окончили педагогический институт. Мама юбиляра, Виктория Иосифовна, всю жизнь посвятила обучению и воспитанию молодого поколения, прошла большую комсомольскую школу, и даже поднимала целину в Казахстане. Для Александра она всегда является примером и поддержкой и в жизни, и в творчестве. Так же, как и бабушка, Анна Яковлевна.

По-другому она не могла, если в родных местах хозяйничали оккупанты.

Будучи честным и мужественным человеком, та с двумя грудными девочками на руках, во время оккупации в посёлке Сахновщина Харьковской области, с постоянным риском для жизни укрывала раненого красноармейца и была связной партизанского отряда. Было, конечно, страшно. Но по-другому она не могла, если в родных местах хозяйничали оккупанты. Её родная сестра Евгения была угнана фашистами в Германию.

У отца Александра, Юрия Александровича, с Великой Отечественной войной связано своё. Его отец, Александр Степанович, действующий офицер, ночью 22 июня был вызван по тревоге в часть, позже прислал записку жене: «Тоня, возьми самое необходимое, сохрани детей». Эвакуацию под бомбёжками из города Черновцы Юрий Александрович, будучи тогда совсем маленьким ребёнком, запомнил на всю жизнь. Особенно часто вспоминает, как его старшая сестра Валентина чудом осталась жива. В тот момент, когда немецкий самолёт, атаковавший их эшелон, вышел прямо на неё и продолжал стрелять, она пятилетняя девчушка, совсем растерявшись, застыла на месте, от испуга расставив руки в стороны. Бог тогда сохранил жизнь близким. Отца они увидели только в 1943 году во время его лечения в госпитале после ранения. По счастливому совпадению госпиталь находился недалеко от дома семьи в Саратовской области.

Но вернёмся к музыкальным истокам Топчия-младшего. Папа Александра тоже тянулся к музыке с детства. Когда отец привёз сыну с фронта маленький немецкий аккордеон, мальчик сам научился на нём играть, а позднее начал петь. И так хорошо это у него получалось, что стал Юрий первым парнем в маленьком провинциальном городке Кролевце, что в Сумской области. Но музыка музыкой, только у послевоенного поколения мальчишек было тогда особое отношение к армии. И Юрий Александрович отслужил срочную службу в легендарной Псковский дивизии ВДВ, поступил в Муромское военное училище связи, потом окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в Москве. Ушёл в запас полковником, ветераном Афганистана, доцентом, кандидатом исторических наук, до недавнего времени продолжал преподавать в Российской открытой академии транспорта.

…Жизнь у военного люда кочевая, недаром, как они говорят, «земля имеет форму чемодана». Пока отец учился в военной академии в Москве, мальчик в первом классе начал серьёзно заниматься лёгкой атлетикой, у него ярко проявился спортивный талант. Думали, что сын продолжит занятия уже на следующем месте службы Юрия Александровича, в Рязани. Школа, в которой стал учиться Саша, ведущая свою историю с 1722 года и открытая по Указу Петра I, ныне Ордена «Знак Почёта» гимназия № 2 имени И.П. Павлова, была хорошо известна в стране и славилась своими традициями. Кстати, её учениками в своё время были известные люди, в их числе и Константин Симонов. Саша пел в тамошнем хоре, был одним из организаторов и участников школьного ВИА, занимался в танцевальном кружке бальными и народными танцами, стал заядлым туристом. Лыжи – зимой, байдарка – летом, спортивное ориентирование на местности. А вот продолжать занятия спортом на уровне столицы в Рязани в то время возможности не было. Ко всему ещё любознательный мальчишка пошёл заниматься в детскую театральную студию при местном клубе «Красное Знамя». И гордится до сих пор тем, что в спектакле по сказке «Снежная королева» ему тогда доверили играть сразу три роли! Мог ли он тогда подумать, что через годы станет актёром Центрального академического театра Российской Армии?!

Надо сказать, что, чем бы Александр ни занимался, он делал и делает это по-полной – всегда занят, никогда не сидит сложа руки. Увлёкшись туризмом, например, он с тренером и ребятами изучил, наверное, всю Рязанскую область. А тренер у них был замечательный, учил их главному – как не растеряться, выжить в любых сложных условиях. И Александр до сих пор помнит, как ел сырой только что выловленную мелкую рыбёшку – уклейку. А главное, что в тех походах ребята учились самодисциплине, дружбе, быть одной командой. И правильным мальчишеским ориентирам в жизни. Мама Саши вспоминает, как однажды сын вернулся из похода под утро весь промокший насквозь, усталый, но счастливый. И на её вопрос, что ему больше всего запомнилось, что было самым интересным, с восторгом ответил: «Как мы брали пороги!»

Александр Топчий выбрал в жизни главное для себя – идти дорогой настоящего гражданина и патриота своей страны.

А сын её продолжал и продолжает брать порог за порогом.

И в творчестве тоже. Рязань – родина Сергея Есенина. Саша тогда увлёкся поэзией, читал стихи на различных конкурсах и даже занимал призовые места. Уже тогда и сам начал писать стихи. Но родители, видя у сына интерес к музыке, старались создать условия для занятий ею, купили в кредит пианино. Александр начал заниматься в музыкальном кружке при Доме офицеров, потом, уже основательнее, – в городской музыкальной студии, где преподавались, помимо специальности сольфеджио, музыкальная литература и были занятия в хоре. Больше всего парень увлёкся гитарой. Александр по жизни жалел, что так и не получил серьёзного музыкального образования. Но когда понял, насколько ему это важно, что нужна и хорошая вокальная школа, то поступил в 2017 году и окончил магистратуру Московского государственного института культуры по специальности «вокальное искусство», успешно защитил выпускную квалификационную работу на тему «Вокальный репертуар военных творческих коллективов как фактор патриотического воспитания личности».

После окончания школы Александр подаёт документы в Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Конкурс был серьёзным, но он прошёл. Стал младшим командиром, сержантом. Отделение, которым командовал Александр неоднократно становилось лучшим в роте по всем показателям. И здесь рядом с учебой и спортом тоже продолжало идти творчество. Был капитаном сборной училища по волейболу, пел на конкурсах самодеятельности, где неизменно занимал первые места, работал нештатным корреспондентом училищной газеты, печатался в окружной газете «Во славу Родины». Училище окончил с красным дипломом. Служить остался в Минске, в легендарном Рогачёвском соединении. Были две серьёзные командировки в Азербайджан, как раз во время событий в Карабахе. Там молодой лейтенант нашёл интересную форму политзанятий с солдатами: усиливал их концертами. Более 90 процентов личного состава в подразделении составляли выходцы из восточных республик СССР, и с русским языком у них было неважно, а патриотизм и любовь к Отечеству великолепно воспитывает хорошая песня, в том числе спетая на их национальном языке.

Во время службы в Белорусском военном округе Александра избирают секретарём комитета ВЛКСМ мотострелкового полка, он проводит огромную общественную работу, создаёт солдатский ансамбль «Гвардейцы», даёт концерты в подшефных учебных заведениях, организует вечера отдыха для бойцов.

Пороги, пороги, ступени, ступени… Бывает, что биография у человека вмещается в несколько строк. У Александра Топчия – в книги бы поместить. Настолько интересная жизнь у него была и есть.

С 1993 года Александр служит в Московском военном округе. Работал в Центральной телевизионной и радиовещательной студии Минобороны РФ – старшим редактором, потом спецкором, а затем становится ведущим военной радиостанции «Славянка». Поступает в Военный университет на заочный военно-юридический факультет. Потом была служба в отделах кадров и культуры Главного управления воспитательной работы ВС РФ, командировки в Чечню, Таджикистан, Косово.

И наряду с этим Топчий успевает участвовать во всевозможных армейских песенных конкурсах, неоднократно становится их лауреатом, членом жюри. Продолжает учиться – заочно оканчивает Российскую академию госслужбы при Президенте России.

В его послужном списке и должность начальника группы концертно-художественной работы методического отдела Культурного центра ВС РФ, ныне – Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе. Именно здесь в апреле 2006 года он начал свою гражданскую жизнь, а в 2009 году получил высокое звание заслуженного артиста России.

Позже организовал концертно-праздничное агентство «АРТ-Виктория», где особое место занимала организация военно-патриотических мероприятий. Была в его жизни и ответственная должность заместителя главы администрации по социальным вопросам в подмосковном Красногорске, где, несмотря на огромную загруженность, Александр находил возможность выступать с концертами перед ветеранами, молодёжью, коллегами по работе, продолжать писать стихи и песни. В этот период Александра Топчия принимают в члены Союза писателей России.

В 2018 году в жизнь Александра Юрьевича вновь вошёл Театр Армии на Суворовской площади столицы. Вновь – потому что он был тесно связан с ним и во время своей службы в Минобороны России, и не раз выступал на его сцене, принимая участие в различных концертах и творческих проектах.

И Александр безмерно благодарен директору театра полковнику Ивану Ивановичу Чурсину за постоянную поддержку, всем артистам за искренние дружеские отношения и за их высокопрофессиональный пример в творчестве.

Творческая биография – это не только перечисление того, что сделано, в чём артист принимал участие. Это и встречи с людьми, которые делают жизнь ярче и значимее. А отношения с такими людьми и есть то, что Александр считает самым важным в жизни. Особенно если они проходили через призму совместного созидания добра, творчества. Не один год Топчий работал в проектах совместно с народным артистом СССР Василием Семёновичем Лановым. Все имена перечислить невозможно. Но вот имена тех, кто сыграл важную роль в его творческой судьбе.

В юности – композитор Евгений Крылатов, в период армейской службы, на гражданке – генерал-майоры Виктор Якимов, Виктор Спиридонов, Андрей Казакевич, Николай Ефимов, Юрий Акимов, полковники Владислав Муратов, Игорь Окунев, Василий Мазуренко, Сергей Корниенко, Евгений Выскребенцев, Сергей Полушкин, Дмитрий Сомов, Анатолий Каплуновский, Александр Вашкин, Сергей Климов, Анатолий Зинченко, Николай Мирный, Владимир Кветный, Вячеслав Ниниченко, Виктор Суродин, Александр Фетисов, Сергей¬ Сергеев, Вячеслав Титов, Александр Уваров, Станислав Шубин, Александр Мордовин, Иван Наливайко, Владимир Кошелев, Михаил Калинкин, Александр Филипенко, Андрей Шляхтунов, Александр Демидов (чьё имя теперь носит созданный и возглавляемый им долгие годы ВИА «Форпост» Военного университета Минобороны РФ), подполковники Дмитрий Хробостов и Сергей Козлов, Антонина Журавлёва, Дмитрий Попов, Михаил Грушин, Игорь Десятов, Анвар Халитов и ребята из группы «Иван».

Но главная благодарность, конечно, родителям, которые идут по жизни рука об руку уже 55 лет. Пожелаем им здоровья и долголетия.

Так что Александр Топчий – человек богатый своими близкими, друзьями, сослуживцами и, конечно, авторскими песнями. Наиболее популярные и любимые в народе – «Курсантское братство», «В Беларуси», «Мама-мастерица», «Бойцам культурного фронта», «Маяк любви».

А если говорить о культурной, музыкальной ипостаси семейного древа нынешнего юбиляра, то его крона разрастается. Родная сестра Александра – Валентина, в своё время окончила музыкальную школу по классу фоно, ныне курирует сферу культуры в одном из медицинских учреждений Республики Беларусь, её дети – Вячеслав и Анастасия поют с детства. У самого Александра три сына, внучка и внук. Старшие дети – Юрий и Павел, хотя и не выбрали профессии, связанные с культурой, играют на гитаре и поют. Юрий, например, поёт и в хоре, созданном в одном из подразделений Газпрома, побеждает в конкурсах. Играют, поют, пишут песни двоюродные братья Александра – Владимир и Евгений.

…Судьба, с одной стороны, определяет жизненный путь, с другой стороны – дорогу осилит идущий по ней. Вот, что о своих юношеских и будущих планах говорит сам Александр.

Изначально я планировал поступать в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, даже подал туда документы, но судьба распорядилась иначе, и я окончил самое молодое, но престижное Минское ВВПОУ, став офицером-политработником в третьем поколении. Судьба подарила мне курсантское братство выпускников училища, это самый мощный костяк друзей по жизни. Но интересно, что в будущем какая-то невидимая сила связала меня крепкими узами дружбы и с Новосибирским училищем. Мне посчастливилось выступать перед его выпускниками с концертами, встречаться с легендой военно-политической работы, участником Великой Отечественной войны генерал-майором Василием Георгиевичем Зибаревым, дружить с его прекрасной семьёй, участвовать в организации и проведении его 100-летнего юбилея. Недавно с особым волнением побывал на 55-летнем юбилее Новосибирского высшего военного командного училища (созданного на базе НВВПОУ), возложил цветы на Аллее Героев к бюстам выпускников-новосибирцев. Их сегодня 31. Горжусь, что принят в ряды Московской ассоциации выпускников НВВПОУ.

А главная цель ближайших лет – продолжать поднимать дух воинов, выступая с концертами, исполнять для них те песни, которые дают душевные силы на добрые дела, писать свои новые песни, расширять географию гастролей. И для меня важно осуществить и свою давнюю мечту – защитить диссертацию, ведь у меня есть и научный багаж, написанные на разные темы статьи. Это мой долг в память о деде, не вернувшемся с фронта, не завершившем свои научные изыскания, значит, мне надо продолжить его работу.

…Этот рассказ – малая иллюстрация, как всё взаимосвязано в судьбах человеческих. И всё в наших руках. Александр Топчий мог учиться в разных вузах, мог стать спортсменом, артистом или только военным. А он выбрал в жизни главное для себя: идти дорогой настоящего гражданина и патриота своей страны, сделав свою жизнь песней, которая поётся на одном дыхании.

По материалам «Красная звезда», автор: Ирина Павлюткина.
Фото: Лена Морозова.
redstar.ru

Добавить комментарий