Призыв к ООН и Красному кресту расследовать гибель военнопленных

В неподконтрольном Украине населенном пункте Еленовка произошел взрыв и пожар в СИЗО, в результате чего погибли 53 человека. Об этом сообщает сайт ont.by.

Украина призывает ООН и Красный крест расследовать гибель украинских военнопленных на оккупированных территориях.

Как удалось выяснить подробнее, все погибшие в ночь на 29 июля в Еленовке — украинские военнопленные. Сотрудники СИЗО удивительным образом не пострадали. Российская сторона молниеносно отреагировала на происшедшее, как будто к этому готовилась заранее. Россия, ожидаемо, обвинила в убийстве военнопленных украинскую сторону и даже предоставила под видеозапись обломки от ракеты РСЗО HIMARS.

Продемонстрированные обломки ракеты позволяют предполагать о заранее спланированной провокации, сродни тех постановочных провокаций, когда накануне вторжения РФ на территорию Украины были продемонстрированы две горящих, якобы украинских, БМП и разрушенный, якобы украинской артиллерией, пограничный деревянный сарайчик на границе.

Кстати, американский институт изучения войны считает, что повреждения, которые видны на опубликованном видео, не могли появиться в результате удара HIMARS.

На видео продемонстрированы «ржавые осколки». Повреждения не подтверждают удар по крыше, а предполагают взрыв внутри помещения. Свидетельства местных жителей о двух хлопках и повреждения тел погибших военнопленных предварительно могут говорить о применении боеприпасов двух типов: безоболочного (нет следов от множества осколков) и термобарического типа РПО-А «Шмель» (наличие полностью до неузнаваемости обгоревших тел).

Украинская сторона позже тоже отреагировала на гибель украинских военнопленных в Еленовке.

В пресс-релизе Генерального штаба вооруженных сил Украины говорится, что Вооруженные силы Украины не ведут обстрелов гражданской инфраструктуры, а тем более мест, где содержатся военнопленные, артиллерийских ударов в районе Еленовки украинские военные не наносили.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил: «Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, в который произошло попадание, за несколько дней до преступления. Классическая, циничная и очень продуманная false flag operation» (операция под чужим флагом)».

В ГУР (Главное управление разведки минобороны Украины) произошедшее назвали терактом: «Главная цель указанного теракта — это утаивание фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. Известно, что 1 августа на «объект» должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных».

ООН и Красный крест выступили гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнослужащих, сдавшихся в плен, и должны немедленно отреагировать на трагедию в Еленовке.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил: «ООН и Красный крест выступили гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнослужащих, сдавшихся в плен, и должны немедленно отреагировать на трагедию в Еленовке». «Доказательств, что это было спланированное преступление, достаточно. И это очередное подтверждение того, что Россия — государство-террорист», — озвучил Владимир Зеленский.

Украина призывает ООН и Красный крест расследовать гибель украинских военнопленных на оккупированных территориях. В Красном кресте заявили, что пытаются получить доступ в сгоревшую тюрьму, чтобы помочь с эвакуацией и оказать помощь раненым.

На сегодняшний день Российская и Украинская стороны обвиняют друг друга в убийстве военнопленных в Еленовке.

Будем надеяться, что объективное расследование независимыми экспертами будет проведено, виновники этого преступления будут выявлены и понесут заслуженное наказание.

Добавить комментарий