Офицеры Беларуси помогают Минздраву, спасают экономику
Офицеры Вооруженных Сил Республики Беларусь перечислили на благотворительный счет Минздрава более 130 тысяч белорусских рублей. Бюджет Министерства обороны при этом не пострадал. Каждый офицер, в наше трудное время, поделился суммой из своего семейного бюджета.
Что у нас не так в государстве с медициной? Или что у нас не так с экономикой?
Как у соседей в аналогичной ситуации с авралами
В соседней Украине еще в августе 2014 года ввели налог «На армию», там все граждане, в том числе и медицинские работники, уплачивают налог в размере 1,5% со своих зарплат и доходов, включая выигрыш в лотерее.
А что в Беларуси
У нас тоже затыкают дыры. Впору по аналогии соседей вводить «Налог на медицину». Так?
«Клюнул жаренный петух» и пошли волонтеры собирать деньги на скандальной площадке МолаМола (появилась информация, что большой процент от пожертвований оседает на самой площадке).
Потом офицеры Вооруженных Сил Беларуси собирали денежные средства «для содействия в области охраны здоровья населения страны».
А если завтра окажутся не удел предприятия, проводящие Гостехосмотр, по причине того, что население не может, не хочет его платить, ожидает изменений в правила прохождения техосмотра? Будем собирать пожертвования в адрес работников СТО, оставшихся без заработной платы? Считайте это неудачной шуткой с долей шутки.
При существующей модели экономики, предприятия и граждане платят налоги, которых должно хватать и на достойную медицину, и на высокий уровень боеготовности армии.
Что-то не так с этой моделью экономики.
Если же офицеры вынуждены сбрасываться сегодня на «содействие в области охраны здоровья населения страны», то что-то с этой моделью экономики не так.
Как тут не вспомнить Владимира Ильича Ленина, 150-летие которого мы отметили на днях.
Предыстория со сбором денег военнослужащими
На прошлой неделе с инициативой сбора денег выступили офицеры Военной академии Республики Беларусь. По сообщениям Минобороны, на призыв откликнулись офицеры всех воинских частей.
Радует, что офицеры способны быстро мобилизоваться, отреагировать на беду и помочь.
Разочаровывает ситуация с нашей экономикой, которая является основой всего: уровня состояния вооруженных сил, медицинского обеспечения в стране и многих других важных составляющих.